Wednesday, January 26, 2011

3 mevsim Erzurum / Три сезона Эрзурума

Üç gün önce Erzurumdan döndüm. Bu şehri o kadar çok seviyorum ki... Hele Tortum tarafı benim için efsanevi bir yerdir. Bu sevgimi sizinle paylaşmak istedim. / Три дня назад я вернулась из Эрзурума. Я так люблю этот город и его окресности, что решила поделиться своим восхищением с вами. Небольшой фотоотчет о моих прогулках там за последние пол года








Ağustos sonu / Эти фотографии были сделаны в августе.
İşhan Manastır. /
Окрестности этого города произвели на меня огромное впечатление. Честно говоря, я не ожидала увидеть такие красоты.
Это христианский монастырь Ишхан. Первое упоминание о нем датируется 951 годом. Но предположительно построен в 650 году.
Горы там очень разные. Чувствуешь себя словно в сказке. Не знаешь какой вид будет за следующим поворотом.



Öşk Manastırın kilisesi. 970 yıllarda inşa edilmiş.
Это церковь грузинского монастыря. Построена приблизительно в 970 году нашей эры.

 

Tortum şelalesi. Bana göre Türkiyenin en güzel şelalesidir. /
Тортум - очень красивый водопад. На мой вкус - самый красивый в Турции.
Böyle yollardan geçmek biraz cesaret ister. Hele de deprem aklına gelirse... /
Во многих местах дорога проходит вот по таким узким ущельям. Честно говоря, иногда бывает страшно. Особенно когда подумаешь, что может случиться землятресение.
Erzuruma gidinceye kadar dağıları çok sevdiğimi söyleyemem. Ama buraya aşık oldum. /
До этой поезди я была равнодушна к горам. Но в эти места я просто влюбилась 8)))

Eylül ayı / Сентябрь.
Через месяц после первой поездки повезло мне оказаться в местах, которые навсегда поселились в моем сердце и душе. Как же быстро кружится земля, унося одни цвета и краски, а вместо них наносит на холст новые оттенки.

Самое смешное, что я оказалась в тех же самых местах фактически в то же время суток, вот только погода в прошлом месяце была пасмурная и слегка дождило, а в этот раз светило яркое солнце. И вот как эти горы показали мне свое лицо теперь.
Все таки природа и погода - самый потрясающий художник.




Hayran kaldığım Narman'ın kırmızı Peri bacaları /
Как я уже писала выше, окрестности Эрзурума поражают своими необычными красотами.
Я влюбилась в горы и равнины этого живописного района Турции.
Но вот это место меня потрясло особенно.
 
Это каменные столбы. Образовались они в следствие извержения вулканов. Порода была не очень твердой, и в последствии за счет эрозии, дождей и выветривание окрестности обрели столь причудливые формы.
По турецки эти каменные столбы называют очень сказочно - Peri Bacaları (Пэри Баджалары), что в переводе означает Трубы Фей (в смысле печные или каминные трубы 8))) )
В Турции есть более знаменитый район с каменными столбами. Это Кападокия, в тех каменных столбах выдолблены целые дома, и находится очень много церквей. Но цвет тех скал грязно белого цвета. Они все сливаются с местностью, а вот здесь за счет контраста все выглядит торжественно-сказачно.
Прощайте, жилища фей, я к вам еще обязательно вернусь в гости 8)))

15 comments :

  1. Ну, Трубы Фей - это вообще что-то необыкновенное! Даже чудится, что раздается низкий трубный звук откуда-то из их глубин... А вообще, как здорово что в каждой стране есть свои уникальные места, и так интересно жить на свете! Я помню, мы когда-то проводили отпуск на колесах" в восточной части США и в один из дней немного запетляли-заблудились на границе трех штатов. Ииии.. вдруг выехали в горы! Самые настоящие, там целая гряда была, от высоты и простора захватывало дух! Я тогда еще раз освежила свою любовь к высоте))) Вот глубину боюсь до жути, а высоту так люблю...

    ReplyDelete
  2. еще раз насладилась красотой Турецкого ландшавта.я еще не была в тех краях,так что спасибо огромное за такую фотосессию - очень красиво!

    ReplyDelete
  3. selammmmmm fotoları görünce duygulandım ben tortumluyum çok özledim memleketimi çok güzel resimlemişsiniz elinize sağlık neden gittiniz acaba sormamın bi mahsuru varmı bilmem ama merak ettim kıskandım galiba sizi ne dersiniz

    ReplyDelete
  4. Жанна, Танечка, Оля 8)))
    Места действительно потрясающие! Как мне кажется, одно из красивейших мест в Турции. 8)))

    ReplyDelete
  5. heavelnur 8)))
    Тortum gerçekten de harika bir yer! Doğasından etkelenmemek mümkün değil zaten.Aşık oldum orlara! İlk gittiğmde İstanbul sıcaktan kavuruluyordu. Nerdeyse 40 dereceydı. Erzurumda hava o kada güzeldi ki... akşamları üşütüyordu bile.
    Gitme sebebine gelince - HES projesi ile alakalıydı. Araştırma yapıyorduk da. İyi ki gittik o kadar güzel yerleri gördük. 8)))
    biyasimadahagirdim teşekkür ederim 8)))

    ReplyDelete
  6. kahve kokulu ayıcıklar mı,chagall mı,beni kalbimden vurdun.burayı tesadüfen buldum:))

    ReplyDelete
  7. Аж дух захватывает, такие виды потрясающие!!!

    ReplyDelete
  8. Какая красота! Потрясающие пейзажи,
    природа все же самый необыкновенный творец!

    ReplyDelete
  9. Gerçekten çok güzel fotoğraflar,harika coğrafya..Ben de bol güneşli günler dileyeyim diyeceği ama bu kar güzelliğine de haksızlık olacak sanki.İzmir'den sevgiler...

    ReplyDelete
  10. Не думала, что в Эрзуруме так красиво! Великолепные пейзажные фотографии!

    ReplyDelete
  11. Cok guzel fotograflar cekmissin canim. ben de simdi gitmek istedim oralara hele boyle karlar altindayken :) ama su anda ben de karlar altinda bir sehirdeyim;)

    from moscow with love :))

    ReplyDelete
  12. Amazing pictures. Beautiful country.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thank you Ada! Yes, you are right. Turkey is very beautiful country!

      Delete