Monday, January 3, 2011

LCD televiziyon'un kabloların nasıl gizlenir / Как спрятать провода


 LCD televiziyon'un kabloları nasıl gizlenir sorunun cevabı 3 sene önce bulmayı çalıştım. Televiziyonumu duvara asınca. Kablolar çok çirkin halde göze çarpıyordu. /
Вопросом, как и куда спрятать провода и электрические шнуры, я задалась года 3 назад, когда повесила плазму на стену, а шнуры от телевизора, декодера и двд-плеера безобразно свисали по стене.
Ama sorunun çözümü çabuk buldum. Onu da sizinle paylaşmak istedim. Belki bu bilgi birine yararlı olur.
Bunun için ne lazım olur diye sorarsanız cevabım - çöp poşetleri olacak. 8)))   /
Решение, впрочем, пришло быстро. 

 Сначала я связала из белого акрила прямоугольник с орнаментом из кос, пришила пуговки и застегнула эту кофтёнку на провода. В общем выглядело неплохо, но не идеально вписывалось в дизайн комнаты. (Жаль, но этого "свитерка" не осталось, но как идею решила все же описать для вас)
А год назад мне пришла на ум другая идея. Вернее, я Увидела Идеальный Материал для воплощения этой идеи. Придумано-сделано! Вот только с длинной я немного просчиталась и новый "смокинг" оказался коротковат. А сегодня я, наконец то, подчистила огрехи, а вернее просто довязала 10 см, чтобы провода ниоткуда не выглядывали. И немножечко приукрасила...
И еще сделала несколько фотографий, чтобы поделиться с вами. Надеюсь, что такая идея кому-нибудь еще пригодится.
Ну ладно, хватит лирики, приступаем к работе.
Вот мой маленький мастер класс. 
Что нам для этого понадобится? Не так уж много материала. А главный "ингредиент" - это пластиковые пакеты для мусора. Я взяла чёрные, именно этот цвет мне был необходим для интерьера.

Jumbo veya büyük boy çöp poşetleri 3 cm genişlikte şeritlere kesiyoruz. / Большие пластиковые пакеты нарезаем на длинные полоски шириной сантиметра 3.

Bundan sonra işimiz çok basit. Bu Şiritlerden düz örgü öreceğiz. Bize kabloların uzunluğunda bir dörtgen lazım. 
Şişe 25 ilmek attım. Bir şerit bitince düğüm atmıyordum. Sonraki şeridi öncekinin üstüne koyuyordum ve 2-3 ilmek "ikili iple"  örüyördum. / А дальше дело совсем простое. Из этих полосок чулочной гладью вывязываем прямоугольник необходимых вам размеров.  Я набирала 25 петель.
Полоски между собой я не связывала, а просто  накладывала друг на друга, когда они собирались закончиться, и провязывала 2-3 петли "двойной нитью".

İlk başta kılıfımızın yüzü hangisi olacak karar vermek lazım. Benimkinin yüzü - ters örgüdür.  Onun için şeritlerin "kuyrukları" düz yüzü'ye bırakıyordum. Sonuçta böyle bir şey ortaya çıktı. Bu benim kılıfımın ters yüzü. /  Заранее определитесь с "лицом" работы. У меня оно из изнаночных рядов, поэтому все хвосты я отправляла на сторону лицевых рядов.
Вот, что у меня получилось в итоге. Это задняя сторона изделия.
Şimdi bu süveteri kablolara giydirmek kaldı. Biraz da süsleyim onu dedim. Onun için büyük düğmeler ve tığla çektiğim zincirleri kullandım / Осталось только закрепить этот "свитерок" на проводах. В прошлый раз я его просто сметала, одев на провода.
А в этот раз решила немного приукрасить. Вообще то шикарно бы смотрелась грубая пластиковая молния, но таковой под рукой не оказалось. Поэтому в ход пошли крупные пуговицы, а петельки - цепочка из воздушных петель, связаная крючком.

Düğmelerin sayısı  kabloların uzunluğuna göre. Ben 5 tane aldım. Dörtgenin bir tarafına düğümeleri  öbür tarafına zincirleri diktim. / Количество пуговиц будет зависеть от длины проводов. Я использовала 5 штук.
На одну сторону прямоугольника пришиваем пуговицы, а на другую петли.

İşte bu kadar... /
Ну вот и все, остается только одеть этот чехол на провода.

4 comments :

  1. ну ты и придумала!здорово!

    ReplyDelete
  2. Merhaba,resimlerinize bayıldığımı söylemeliyim,güzel paylaşımlarınız var,tek tek bakacağım,örgü şişe çantalarım var kendi yaptığım belki fikir olur size yapmak isterseniz,görüşmek üzere ,sevgiler

    ReplyDelete
  3. Olga_ Antalya , 8))) Спасибо, Оля!
    Как говориться, "голь на выдумку хитра" 8)))
    Просто не смогла нигде в магазинах найти устроивший бы меня выход. Поэтому пришлось приложить смекалку и руки 8)))

    ReplyDelete
  4. Kadına Dair Herşey
    Çok teşekkür ederim. Çalışmalarımı beğendiğinize sevindim! Ben de blogunuzu inceleceğim mutlaka.
    İyi akşamlar,
    Sevgiler

    ReplyDelete